Назад к списку

Как сделать так, чтобы металлопластиковые окна прослужили дольше

Давно известно, что, соблюдая все правила пользования, окно ПВХ, сделанное из качественного материала и от хорошего производителя, может прослужить не один десяток лет. Пластиковое окно – непростая конструкция, представляющая собой сам стеклопакет, профиль, уплотнитель, а также фурнитуру. Согласно ГОСТу срок службы окон ПВХ составляет от 10 лет.


По статистике, окно может прослужить вплоть до 50 лет. Срок службы самих стекол составляет 35 лет, а фурнитуры – 20. Функциональность уплотнителей самая короткая – 10-15 лет. 
Что же влияет на срок службы металлопластиковых окон? Соблюдение норм эксплуатации, качественная конструкция, правильно проведённый монтаж.Ниже мы расскажем, как продлить срок службы окон ПВХ. 

Надежный производитель – залог успеха

Всем известно, что конструкция, сделанная из качественных материалов будет служить продолжительное время. Очень важно найти проверенную компанию по изготовлению окон, обязательно ознакомиться с отзывами, задать вопросы, касающиеся различных технических деталей. Нужно запомнить, что надежная фирма всегда предоставляет гарантию на монтаж и сами окна, несмотря на акции или другие сезонные предложения.
Металлопластиковые окна прослужат значительно дольше, если их установили правильно. Для монтажа всегда обращайтесь к опытным мастерам с профессиональными навыками. Ни в коем случае не стоит экономить на установке. Запомните, что срок эксплуатации оконных конструкций сильно сократится, если были допущены ошибки в их монтаже. 

Правила эксплуатации окон ПВХ

Недостаточно просто поменять окна на новые. Необходимо соблюдать правильный уход. Например, будет лучше, если защитная пленка останется на окне еще на месяц после окончания всех работ по установке. Защита фурнитуры – одно из главных правил эксплуатации металлопластиковых окон.


Фурнитура – это наиболее хрупкое звено всей оконной конструкции, следует внимательно отнестись к ее использованию. Для продления срока службы окон ПВХ рекомендуется открывать или закрывать окно, поворачивая ручку, только если створки плотно закрыты. В непогоду, при сильном ветре, окно обязательно должно быть закрыто, потому что ветреные порывы могут привести к поломкам фурнитыры.


Оконные уплотнители быстро изнашиваются, если подвергаются воздействию механических повреждений. Не стоит их растягивать. Всегда нужно проверять, чистое ли пространство между створкой и уплотнителем, не застряли ли там какие-либо посторонние маленькие предметы. Не пренебрегайте основными правилами эксплуатации. Тогда окна точно прослужат дольше.


Нужно осторожно пользоваться различным электрическими приборами, такими как утюги, чайники, плойки, если они находятся довольно близко к оконному проему. Таким образом можно очень легко повредить подоконник.
Оконные рамы и фурнитура гарантированно будут служить дольше при условии их постоянной очистки и смазывании специализированными средствами. Не стоит забывать, что нужно также очищать профили и стеклопакеты. 


Срок службы окон ПВХ зависит и от вашего бережного ухода. Достаточно мыть окна два раза в год, используя средства для очистки стекол или раствор на основе мыла. Вытирать окна рекомендуется тряпочкой из микрофибры.
А вот абразивные моющие средства, различные растворы или кислоты значительно сократят срок службы металлопластиковых окон. Из-за них поверхность подвергается сильным повреждениям. 

Неважно, какой был заявленный срок эксплуатации окон ПВХ, если пренебречь основными правилами ухода, они станут непригодными в значительной степени быстрее, чем если внимательно с ними обращаться. 

В этой статье мы постарались рассказать обо всех нюансах срока эксплуатации металлопластиковых окон. Если хотите, чтобы качественные окна прослужили вам много десятков лет, звоните и заказывайте их в проверенной и надежной компании «Service Plus»! 
Продажа, установка и сервисное обслуживание окон в Ростове-на-Дону 8 (988) 942-48-78

Ремонт окон