Назад к списку

Почему пластиковые окна потеют ?

С приходом холодов многие владельцы пластиковых окон могут столкнуться с таким явлением как запотевание стекол. Запотеванием называют скопление воды, а точнее конденсата на поверхности стекол у окон.

Такие капли на стекле могут образоваться, если в комнате уровень температуры и влажности воздуха выше, нежели около окна. Если в кухне, которая является более влажной и теплой комнатой появление конденсата ожидаемо, то почему он появляется в других комнатах?


Может случиться, что окна начинают потеть только в одной определенной комнате или только в первой половине дня. Обычно причиной запотевания окно считают некачественный монтаж. Однако, как показывает статистика, в результате неправильной установки окон запотевание может возникнуть всего лишь в 5% всех случаев.

Причины стальных 95% случаев появления конденсата – это стеклопакет недостаточной толщины, плохая вентиляция, неверное расположение подоконника, а также растения около окна. 

1.Тонкий стеклопакет

Для российского климата не подходит стеклопакет с одной камерой, так как он не способен противостоять морозам и обеспечить достаточную теплоизоляцию. Возможно при помощи отопительных приборов сократить теплопотерю и получится, но предотвратить возникновение конденсата будет невозможно. В таком случае решить проблему лишней влаги на стеклах поможет замена стеклопакета на вариант с большим количеством камер (двухкамерный, трехкамерный).

2.Недостаточная вентиляция

Пластиковые окна в закрытом положении являются препятствием для прохождения воздуха в помещение, поэтому необходимо регулярно производить процедуру проветривания. Эта манипуляция не только полезна для здоровья, но и способствует уменьшению вероятности появления конденсата. 

3.Неправильное расположение подоконника

Стать причиной появления запотевания стекол может даже подоконник, который находится прямо над батареей. Из-за него затрудняется циркуляция нагретого воздуха в помещении, в результате чего появляется разница показателей температуры между воздухом в комнате и у окна. Ликвидировать эту проблему можно несколькими путями: сделать глубину подоконника меньше, поставить дополнительный обогреватель для стекол, переместить батарею от стены на большее расстояние, либо сделать отверстия в подоконнике для прохождения нагретого воздуха к окну.

4.Цветы на окне

У многих людей в доме на подоконнике стоят всевозможные растения и в качестве предметов интерьера это смотрится красиво, вот только на окна они могут оказывать негативное влияние. Ведь в результате своей жизнедеятельности, растения выделяют влагу, впоследствии оказывающуюся на окнах и образующую конденсат.

Хотите избавиться от конденсата ? обращайтесь в команду проффесионалов ServicePlus

Получить консультацию специалиста можно по тел. 8(988)942 48 78 WhatsApp Telegram Viber

Диагностика окон тепловизором

Другие статьи

Вернуться на главную страницу