Назад к списку

Ремонт окон - Главные дефекты окон

Приличный ремонт квартиры в наше время обязательно включает установку современных окон. Сделанные из пластиковых или алюминиевых профилей, они на многие годы избавят вас от необходимости осенью заклеивать окна от сквозняков, красить каждые два-три года, да и просто будут радовать своим аккуратным внешним видом.


Растущий спрос на энергосберегающие окна в последние 5-10 лет привел к росту числа производств и снижению цен. Не всегда такое снижение было вызвано оптимизацией производства и снижением лишних затрат. Некоторые производства, стремясь сделать цену ниже рыночной, собирали и устанавливали свою продукцию с нарушением требований ГОСТ, технологии производства, с применением низкокачественных материалов. Такие окна сложно отличить от качественных, все их дефекты появятся после нескольких лет эксплуатации, скорее всего в морозные зимние дни. Однажды сэкономив на установке не стоит экономить на вызове специалиста, который выполнит ремонт окон, устранит продувание или заменит изношенные детали.

 Главные дефекты окон, требующие ремонта:

Продувание окон. Чаще всего, после нескольких лет работы, открывающиеся части, створки, под весом стекла провисают, и из-за неплотного прилегания между ними гуляет ветер. В большинстве случаев, здесь поможет регулировка фурнитурных петель, переустановка стеклянного заполнения. Если продувается окно между рамой и стеной или из под подоконника, то это говорит о некачественном монтажном шве и необходимости его герметизации. Такой ремонт окон недорогостоит и выполняется в короткие сроки.

Не закрыть или не открыть окно. Оконная фурнитура имеет достаточный запас прочности, и в случае некачественной установки может служить продолжительное время, но это время ограничено. Если в трущиеся механизмы после ремонта попала штукатурка, петли залиты раствором, то они выйдут из строя и вы не сможете закрыть створку. Может потребоваться чистка деталей или замена отдельных элементов.

Выпадение створки закрытого окна. Важное правило открывания окна - нельзя поворачивать ручку в открытом положении, это может привести к ошибке в работе фурнитуры и выпадению створки. Правда, такую поломку легко устранить самостоятельным ремонтом окна - для этого нужно выполнить простую последовательность действий: найти и выключить блокиратор положения ручки (он выглядит либо в виде металлической пластины длиной около 5 сантиметров на торце створки, либо в виде кнопки), прижать верхний петлевой угол к раме и повернуть ручку в горизонтальное положение.

Изменение геометрии рамы, створки, искривление отдельных частей - следствие экономии производителя на качестве профиля и армирования либо изготовление окон без соблюдения технологии, например, без учета статической и ветровой нагрузки или максимальных габаритом изделия. Ремонт окон, собранных таким образом не всегда возможен и экономически оправдан.

Не установлены необходимые для комфортного использования дополнительные элементы. К ним относятся вентиляционные клапаны, микропроветривание, устройства фиксации створки, или даже москитные сетки.

Запотевание окон в зимнее время может быть вызвано недостаточно "теплым" стеклопакетом, некачественным монтажом или повышенной влажностью и нарушением естественной циркуляции воздуха в помещении. Здесь может помочь частое проветривание, установка специальных вентклапанов, или замена стеклопакетов.

Что нужно знать о ремонте окна?

Любой из вышеперечисленных дефектов может сильно подпортить жизнь владельца окна. Кому приятно сидеть в сильные морозы с открытыми окнами? Вызов же мастера и ремонт сломавшихся окон часто происходит не сразу после обнаружения дефекта, а когда его последствия уже приводят к сильному продуванию или поломке фурнитуры.

 Как правило, если при появлении дефекта, его можно устранить с малыми затратами, то позже может потребоваться полная замена нескольких элементов, вплоть до установки нового оконного блока. Поэтому при появлении нехарактерных усилий при повороте ручки, скрежету или скрипу механизмов, лучше сразу обратиться к специалистам по ремонту окон - это сэкономит и время и нервы в будущем.

Ремонт окон - работа для профессионалов!

Понравилась статья ? Ставьте лайк )

Нужно вызвать мастера ? Звоните или пишите 8(988)942 48 78 WhatsApp

Прочитать другие статьи 

Перейти на главную страницу