Назад к списку

Защита на окнах как гарант безопасности ваших детей

Лето – пора, когда безопасность детей находится под угрозой. Ведь в это время мы спасаемся от жары, открывая окна, устанавливая москитные сетки. Сложно представить, но именно по этим причинам с детьми чаще всего происходят несчастные случаи. Несмотря на старания родителей обезопасить своих детей, количество трагедий растет с каждым годом.

В этой статье, опираясь на мнение психологов, мы собрали полезную информацию, которая поможет сохранить ребенка невредимым. Разобраться с проблемой помогут наши рекомендации по правилам поведения возле окон, а также список защитных оконных приспособлений.


Важно помнить следующее:

  1. Открытое окно в комнате, где находится только ребенок – прямой путь к трагедии. Даже если окно оснащено москитной сеткой – это все еще открытое окно! Может казаться, что такое приспособление представляет из себя защитную стену. Однако эта мысль является заблуждением. Нередки случаи, когда ребенок опирается на сетку, а затем падает из окна.  Согласно статистике, в большинстве случаев в 6 месяцев ребенок уже сидит и даже немного ползает, а в 7 месяцев начинает уверенно передвигаться. К 10-му месяцу ребенок может залезть на кровать или стул. Конечно, все зависит от индивидуальных особенностей детей. Однако следует помнить, что самый ранний возраст – это не помеха для вашего малыша оказаться на подоконнике.
  2. Создайте преграду на пути к окну. Если возле подоконника стоит тумба, кровать или большие предметы, которые могут стать для ребенка ступенями к подоконнику, то пришло время сделать перестановку. Если пространство у окна будет расчищено, маленькие дети просто не дотянутся до опасного места. Несмотря на кажущуюся невозможность выпасть из окна в такой ситуации, ребенок не должен находиться один на один в помещении с открытым окном (даже с москитной сеткой)!
  3. Заполните пространство на подоконнике. Цветочные горшки или декоративные колокольчики при падении оповестят вас о том, что ребенок добрался до подоконника. Так вы сможете вовремя прийти на помощь.
  4. В раннем возрасте ребенок не должен знать принцип открытия окон. Если он увидит, как повернуть ручку, чтобы окно открылось, то наверняка решит проверить свои силы в ваше отсутствие.
  5. Подоконник – не лучшее место, чтобы посидеть, если рядом находится ребенок. Высовываться из окон при ребенке – тоже плохая затея. По словам психологов, дети часто копируют поведение взрослых, и в какой-то момент ребенок попытается повторить ваши действия. При этом можно держать малыша на руках, находясь у окна, но не ставить его туда. Также следует сказать ребенку, что находиться на самом подоконнике небезопасно и забираться туда не разрешено.

Когда ребенок понимает, что мир может быть опасным?

Люди рождаются уже с инстинктом самосохранения. Например, маленький ребенок боится резких и громких звуков и пытается от них спрятаться. Конечно, он делает это без осознания. Понимание начинает приходить к ребенку в возрасте около 5 лет. Однако инстинкт выживания еще не полностью сформирован, как утверждают психологи.

Когда ребенок услышит или увидит за окном что-то интересное, он сразу побежит его открывать. Не трудно догадаться, что в раннем возрасте дети не понимают, что физически они не такие сильные, как они про себя думают. Однажды произошел инцидент, когда одного 7-летнего ребенка позвали друзья со двора. Он высунулся из окна, чтобы с ними поговорить, и упал вниз. В 7 лет человек уже осознает опасность, однако преувеличивает свои физические возможности. 

Такие ситуации возникают и в благополучных семьях. Стоит родителям чуть-чуть отвлечься, как случается беда. Сотрудники полиции часто сталкиваются с такой проблемой, поэтому настоятельно рекомендуют мамам и папам обезопасить детей, ограничив доступ к подоконникам, открыванию оконных створок. А когда ребенок подрастет, обязательно поговорить с ним, предупредив о том, что находиться на подоконнике или балконе небезопасно.

Вы можете защитить свои окна с помощью:

  • Ручки с ключом
  • Заглушки для ручки окна
  • Ограничителя створки
Заказать защиту на окна в Ростове-на-Дону можно по тел. +7(988)942-48-78 отправляем в регионы РФ